18:38
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В УлГТУ стартовала программа подготовки «Цифромол»
В УлГТУ стартовала программа...
Подписка на рассылку

В УлГТУ стартовала программа подготовки «Цифромол»

17 декабря 2019
2747
3 мин.
4
В УлГТУ стартовала программа подготовки «Цифромол»

В Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ) стартовал интенсивный цифровой курс обучения студентов. Речь идёт о реализации проекта «Цифромол» при поддержке регионального правительства. Кроме того, Федеральное агентство по делам молодёжи выделило грант на воплощение этой программы в жизнь.

В университете провели занятия с будущими специалистами цифровой экономики эксперты по вопросам реализации стартапов, коллективных коммуникаций, проектного менеджмента. Кроме того, на курсах выступали в том числе преподаватели УлГТУ и представители органов власти. Данный образовательный курс формируется на принципах, сформированных Университетом Национальной технологической инициативы «20.35».

В учебную программу входят модули цифровых компетенций и так называемые «софт-скиллз». Студентам раскрыли особенности задействования инструментария проектной деятельности и методы работы в команде, показали секреты роста в профессиональном плане. Кроме того, на курсах раскрывалась тематика сквозных технологий, включая интернет вещей, блокчейн, нейронные и квантовые решения. Конечной целью реализации программы «Цифромол» является воспитание настоящих лидеров цифровой эры.

Штабом движения стала «Точка кипения» при ульяновском университете, которая начала работать в октябре текущего года. По данным администрации данного подразделения, в клуб «Цифромол» приходят вовсе не случайные люди. Отбор проводился по достаточно трудоёмким методикам. В частности, речь идёт о цифровой диагностике Университета НТИ «20.35». По результатам проведения этой проверки были выявлены модели поведения и склонности студентов. В дальнейшем планируется выстроить для них треки развития по индивидуальным сценариям.

В настоящее время в столице ульяновского региона работает сразу три новых площадки, предназначенные для коллективной работы. Благодаря близости к вузу, новая точка заняла среди них достойное место, поскольку именно этот университет является основным учебным заведением, которое готовит специалистов для сегмента информационных технологий и цифровой экономики. В ходе реализации образовательной программы молодых участников клуба будут сопровождать кураторы — это руководители ульяновских компаний, занятых в сфере IT, а также специалисты по вопросам Национальной технологической инициативы, представители вуза и государственных структур.

По информации министерства цифровой экономики и конкуренции области, данное ведомство выступило в поддержку проекта «Цифромол», поскольку оно заинтересовано в развитии сектора цифровой экономики. Новый формат подготовки молодых специалистов даст возможность достичь плановых ориентиров, определённых в областной программе «Кадры для цифровой экономики», считают в министерстве.

Ранее глава региона Сергей Морозов распорядился создать в области целую систему предоставления поддержки стартапов молодёжи. Помощь разработчикам при этом будет предоставляться по результатам проведения соответствующих конкурсов. Непосредственно сопровождением данных проектов будут заниматься институты развития регионального уровня. В качестве одной из площадок для внедрения части этих программ выступит кампус УлГТУ. К настоящему времени сформировался пилотный состав клуба — он насчитывает два десятка человек. Все они являются студентами ульяновских колледжей и университетов. Предполагается, что уже в следующем году члены клуба будут реализовывать собственные проекты.

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675748
Умерли за год
14282974
Родились за год
35138644