03:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта будут обучать специалистов по электромобилям
В Ульяновском техникуме желе...
Подписка на рассылку

В Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта будут обучать специалистов по электромобилям

2 декабря 2019
3662
3 мин.
8
В Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта будут обучать специалистов по электромобилям

В Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта (УТЖТ) планируется запустить программу обучения специалистов в сфере экологичного транспорта. Образовательная программа учебного заведения соответственно будет расширена.

Такая информация была озвучена в ходе совещания областного правительства, которое состоялось в выездном формате в техникуме. По словам губернатора Сергея Морозова, выступившего в ходе заседания, следует решать задачи по подготовке специалистов, а также по наращиванию степени конкурентоспособности региона в сегменте экологически чистых транспортных средств.

«Мы должны в достаточно сжатый срок сформировать новую нормативную базу, а также подготовить кадровый потенциал и необходимую инфраструктуру. Нужно создать такие условия, чтобы эксплуатация электрокаров на территории региона была выгодной», — заявил чиновник.

В техникуме будут готовится специалисты по вопросам автомобильного транспорта, в том числе по направлению машин на электрической тяге. Внедрение данного проекта планируется осуществлять совместно с региональным министерством природы и цикличной экономики. По данным администрации техникума, учебное учреждение уже готово приступить к реализации небольших программ по упомянутому направлению.

В настоящее время ведутся консультации с дилерскими центрами «Авторай» и «Мотом» в части возможности прохождения практики на площадках этих салонов. Кроме того, решаются проблемы, связанные с педагогическими кадрами, подбираются варианты обеспечения необходимой технической и материальной базы.

По словам же Дмитрия Вавилина, руководителя областного министерства промышленности и транспорта, на сегодняшний день в регионе уже сформирована программа и создан соответствующий паспорт проекта развития экологичного транспорта. Министр отметил, что регион стал одним из первых, подошедших к решению данных вопросов на системной основе.

«Сейчас можно говорить как про электромобили, так и об электротранспорте, работающем с использованием газомоторного горючего, а также о городском общественном транспорте на электрической тяге», — заявил он.

По словам Вавилина, его ведомство заключило договор с федеральным Министерством энергетики, предусматривающий перечисление средств из государственного бюджета в сумме 120 млн рублей для развития инфраструктуры газовых заправок. Предполагается, что уже в нынешнем году в области будут запущены три станции такого типа. К 2024 число этих заправок достигнет уже 28 единиц. Планируется провести переоборудование на использование природного газа трёх сотен автомобилей.

По информации Александра Черепана, главы областного министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды, ещё два года назад в техникуме началась подготовка специалистов в сфере ЖКХ.

«За текущий год в данном направлении подготовлены в общей сложности более сотни человек. Соответствующая программа обучения проверялась с привлечением представителей профессионального сообщества. В рамках её реализации готовятся кадры, которые будут работать в управляющих компаниях. Кроме того, речь идёт о развитии института старших домов», — заявил министр.

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117994358
Умерли за год
17925416
Родились за год
44099696