02:51
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Морозов потребовал ужесточить контроль за тарифами ЖКХ в отопительный сезон
Морозов потребовал ужесточит...
Подписка на рассылку

Морозов потребовал ужесточить контроль за тарифами ЖКХ в отопительный сезон

22 октября 2019
3429
3 мин.
3
Морозов потребовал ужесточить контроль за тарифами ЖКХ в отопительный сезон

Губернатор Сергей Морозов заявил о необходимости ужесточения контроля за увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующую задачу чиновник определил на аппаратном совещании, утверждает пресс-центр правительства области.

«После запуска отопления коммунальные платежи в течение осенне-зимнего периода не должны существенно ухудшать финансовое состояние жильцов домов многоквартирного типа. Нужно провести оценку потребления тепловой энергии за последние два отопительных сезона», — отметил губернатор.

Он пояснил, что полученные данные нужно использовать для разработки рекомендаций и формирования соответствующей интерактивной карты с показателями энергетической эффективности жилых зданий. Такое решение поможет в реализации мероприятий, связанных с повышением уровня комфорта жильцов домов. Допускать же роста тарифов нельзя, подчеркнул Морозов.

Он акцентировал внимание на том, что для повышения качества и наращивания степени надёжности обеспечения домов и социальных объектов тепловой энергией осуществляется привлечение инвестиционных средств, за которые обновляется коммунальная отопительная инфраструктура. Запуск метода «альтернативной котельной» даст возможность провести кардинальное обновление тепловых коммуникаций, которые уже выработали свои эксплуатационные ресурсы, улучшить качество и показатели надёжности теплоснабжения потребителей, заверил губернатор.

В правительстве напомнили о том, что с 2020 года областная столица перейдёт на обновлённую модель теплоснабжения, которая предусматривает утверждение единой организации, отвечающей за качество и надёжность теплоснабжения. В случаях невыполнения своих обязательств такая структура понесёт ответственность в административном порядке.

На данного оператора планируется возложить в том числе работы по модернизации и развитию теплоснабжающей инфраструктуры с одновременным внедрением новых технологий выработки и поставок тепловой энергии, её экономии и наращивания энергоэффективности. Ожидается, что после запуска целевой рыночной модели в сфере поставок тепловой энергии вырастет степень государственного контроля за вложением инвестиций и соблюдением целевых ориентиров функционирования схемы теплоснабжения.

В свою очередь, в министерстве цифровой экономики и конкуренции ульяновского региона отметили, что, в соответствии с экспертными оценками, переход к такому рынку не приведёт к негативным результатам в виде увеличения тарифов для потребителей в большинстве случаев. Превышать индексы попросту не потребуется, уверены в ведомстве.

В частности, в первой половине 2020 года поставки тепловой энергии будут оцениваться по тарифам тепловой энергии второго полугодия 2019 года. Соответственно результатам анализа последствий в финансовом и тарифном плане, который проводился при просчёте сценариев перехода на схему «альтернативной котельной», выяснилось, что для половины населения рост тарифа остановится на 1–4 года.

Сейчас, кроме всего прочего, в регионе осуществляется капитальный ремонт многоквартирных домов с задействованием решений по энергоэффективности. В частности, речь идёт о монтаже узлов для погодного регулирования отопительных систем, об установке блоков управления потреблением горячей воды, об утеплении и ремонте фасадов, систем электроснабжения.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117271493
Умерли за год
17430363
Родились за год
42881778