21:00
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

До конца 2019 года будут отремонтированы 375 километров ульяновских дорог

7 октября 2019
3451
3 мин.
5
До конца 2019 года будут отремонтированы 375 километров ульяновских дорог

Одним из самых важных направлений работы властей Тюменской области является реализация национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заявление об этом сделал губернатор Сергей Морозов, информирует пресс-центр регионального правительства.

«Оценить проведённые работы жители области могут уже сейчас. Повышение уровня качества в данной сфере наблюдается как в отношении трасс федерального уровня, так и на региональных магистралях», — заметил глава области.

Впрочем, он признал, что в данном направлении есть ещё много проблем, однако ситуацию поэтапно планируется исправить. Каждый год в рамках упомянутого национального проекта будут приводиться в состояние, соответствующее утверждённым нормам, около сотни километров магистралей. Конечным ориентиром выполнения такой работы является улучшение степени безопасности и комфорта передвижения населения, добавил Морозов.

В свою очередь, первый замглавы правительства региона Андрей Тюрин сообщил, что область принимает участие в проекте с 2017 года, когда данная программа имела ещё федеральный, а не национальный статус. Министр заверил, что региональные власти прекрасно осознают как цели, так и задачи дорожной сферы, а также пути достижения плановых ориентиров.

«Следует увеличивать не только объёмы, но и качество строительства и проведения ремонта дорог. В этом плане нужно задействовать новые решения и современные технологии, внедрять контракты жизненного цикла», — пояснил министр.

Тюрин также отметил, что в текущем году совокупная длина участков автотрасс, на которых будет проведен ремонт, составит свыше 375 километров, из которых по национальному проекту планируется привести в порядок 110 километров. В настоящее время национальный проект выполняется в регионе по трём направлениям. Речь идёт об обеспечении безопасности движения, о задействовании системных мер для развития дорожного хозяйства, а также о реализации подпрограммы «Дорожная сеть».

Каждый из этих планов направлен на достижение определённых показателей к 2024 году. К примеру, доля трасс регионального уровня, которая должна быть приведена в нормативное состояние, увеличится минимум до 50% сравнительно с отметкой 2017 года. К концу 2019 года этот индикатор ожидается на уровне 45%. Что касается Ульяновской городской агломерации, то для неё определены иные требования — соответственно программе через пятилетку объём дорог в нормативном состоянии должен быть на уровне не менее 85%. В настоящее время он оценивается в 68,4%.

По национальной программе запланировано в том числе сокращение доли магистралей региональной и федеральной категорий, которые эксплуатируются с перегрузкой, на 10% сравнительно с индикатором, зафиксированным в 2017 году. Сейчас показатель зарегистрирован в пределах 0,26%, при этом федеральные трассы используются без перегрузки. По информации же Дмитрия Вавилина, руководителя областного министерства промышленности и транспорта, в настоящее время уровень заключения договоров на выполнение дорожных работ с применением новых технологий перевыполнен — он достигает 90%.

«Без использования современных решений нельзя решить задачу по существенному наращиванию качества дорог и повышению степени их противодействия износу», — подытожил Вавилин.

Персоны3 и Компании2 в новости

Бывший мэр города Ульяновск
1 место
Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области
2 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
3 место

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112699178
Умерли за год
14299020
Родились за год
35178120