10:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В ульяновском регионе будут созданы центры дополнительного образования
В ульяновском регионе будут ...
Подписка на рассылку

В ульяновском регионе будут созданы центры дополнительного образования

12 сентября 2019
3580
3 мин.
4
В ульяновском регионе будут созданы центры дополнительного образования

Ульяновский регион победил в ряде конкурсов всероссийского масштаба, предусматривающих предоставление субсидий на реализацию проекта федерального уровня «Успех каждого ребёнка». Такой информацией поделилась пресс-служба областного министерства образования и науки.

В ведомстве напомнили, что губернатор Сергей Морозов ещё в начале текущего учебного года определил задачи, заключающиеся в наращивании степени доступности получения дополнительного образования для детей. Сейчас в области проводятся мероприятия, направленные на запуск новых мест в профильных образовательных организациях.

К примеру, в следующем году стартует создание технопарка «Кванториум» на территории Димитровграда. На данную программу будут направлены 71,1 млн рублей за счёт федеральной казны на условиях совместного финансирования с областью. Предполагается, что в учреждении будут реализовываться программы научно-технического, а также инженерного творчества детей возрастом от пяти до 18 лет. По словам Натальи Семеновой, министра образования региона, сейчас аналогичное учреждение функционирует в Заволжском районе областной столицы. Также в нынешнем году стартовала реализация проекта внедрения модели развития системы регионального уровня по дополнительному образованию детей.

«Во Дворце творчества детей и молодёжи сформировано подразделение, занимающееся выявлением, а также поддержкой молодых талантов. Такое решение позволяет обеспечить комплексное и эффективное сотрудничество между учреждениями, занятыми в сфере дополнительного образования во всех административно-территориальных единицах. Данная работа включает и такие направления, как культура и спорт», — проинформировала глава министерства.

В рамках гранта, который область также выиграла на конкурсе, будет создан «Кванториум» мобильного типа. Данный модуль позволит осуществлять обучение по дистанционному принципу по общеразвивающим дорожным картам научной и технической направленности. Соответствующие занятия планируется организовать прямо в школах, в ходе уроков по дисциплине «Технология» на платформе сетевого взаимодействия. Кроме всего прочего, ульяновский регион стал лидером отбора в категории «Дом научной коллаборации». Ассигнования по результатам конкурсов за счёт федерального бюджета достигнут 10,2 млн рублей.

Предусмотрено и создание центра допобразования при Ульяновском государственном университете с задействованием педагогического состава вуза. В этом центре будет осуществляться обучение в том числе в таких направлениях, как робототехника, технологии VR и 3D, программирование, молекулярная биология, микроанатомия. Также в министерстве сообщили о предоставлении региону помощи со стороны федерального Министерства просвещения для создания дополнительных мест с высокой степенью оснащённости в Сенгилеевском центре детского творчества. Сумма финансирования составит свыше 700 тыс. рублей. В учреждении планируется запустить обучение по таким специальностям, как лаборант-технолог, эколог и лаборант-химик.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118770848
Умерли за год
18457194
Родились за год
45407964