10:58
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ульяновская область стала лидером Приволжского округа в экологическом рейтинге России
Ульяновская область стала ли...
Подписка на рассылку

Ульяновская область стала лидером Приволжского округа в экологическом рейтинге России

11 сентября 2019
3393
2 мин.
3
Ульяновская область стала лидером Приволжского округа в экологическом рейтинге России

По результатам лета нынешнего года ульяновский регион стал лидером национального экологического рейтинга среди субъектов Приволжского федерального округа. Кроме того, область заняла девятое место в России в этом списке, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Подчёркивается, что составление рейтинга осуществляется четырежды в год. Непосредственные разработчики данного проекта — движения «Национальный экологический корпус» и «Зелёный патруль». Дмитрий Федоров, руководитель областного министерства природы и цикличной экономики, прокомментировал реализацию экологических программ. Он отметил, что в регионе успешно воплощаются в жизнь мероприятия, предусмотренные программой национального масштаба «Экология». Берутся на кадастровый учёт природные зоны, имеющие статус особо охраняемых территорий областного уровня. Кроме того, проводятся мероприятия, направленные на очистку русел рек и на сохранение лесных массивов.

«Также осуществляется создание системы обращения с бытовыми отходами по комплексной схеме. В настоящее время Ульяновская область перевыполняет намеченные нацпроектом «Экология» ориентиры. В частности, в обработку вовлечено 48% от совокупного объёма коммунального мусора», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что региональный оператор первой зоны внедряет комплекс биокомпостирования. Данная система позволит сократить объёмы отходов, которые захораниваются. Благодаря задействованию современной технологии мусор превращается в грунт технического типа, отметил Фёдоров. В правительстве области также подчеркнули, что упомянутый рейтинг формируется по ряду показателей, в том числе по природоохранным индексам. Последние включают индикаторы атмосферы, земельных и водных ресурсов, биологические ресурсы, а также биоразнообразие.

Кроме того, котировка составляется на базе показателей промышленно-экологического характера: предоставление услуг и продукции, вопросы технологий и науки, ответственности бизнес-среды, уровня работы с промышленными и бытовыми отходами и функционирования производственного сегмента. Также анализируются индикаторы в социально-экологическом аспекте, включая среду обитания, культуру и образование, климат в информационно-психологическом разрезе, гражданское общество, закон и власть.

Персоны1 и Компании2 в новости

Бывший министр природы и цикличной экономики Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119490248
Умерли за год
18949874
Родились за год
46620044