02:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В ульяновском регионе запустят центр допобразования
В ульяновском регионе запуст...
Подписка на рассылку

В ульяновском регионе запустят центр допобразования

7 сентября 2019
3418
3 мин.
3
В ульяновском регионе запустят центр допобразования

В 2020 году в Ульяновской области заработает центр дополнительного образования, который будет специализироваться на научно-техническом творчестве. Заявление об этом сделал губернатор Сергей Морозов.

Он добавил, что в ближайшие годы планируется значительно модернизировать лабораторное и учебное оборудование в образовательных учреждениях. Ожидается, что к 23 сентября в соответствии с требованиями проекта федерального уровня «Современная школа» будут запущены на базе общеобразовательных структур 13 центров цифрового и гуманитарного направлений. Уже к 2022 году число таких учреждений составит порядка двух сотен.

«Колледжи должны интенсивно встраиваться в нашу систему дополнительного образования. За счёт региона в прошлом году мы сформировали лабораторную базу сразу в восьми учебных заведениях Кузоватово, Димитровграда и Ульяновска», — проинформировал глава области.

Он добавил, что в срок до 2024 года планируется открыть 50 новейших лабораторий, которые будут оборудоваться соответственно мировым стандартам. По мнению Морозова, такие объекты также должны стать частью системы дополнительного образования. Целью властей в данной работе является не только наращивание качества образовательных услуг, но и увеличение степени их доступности. Речь идёт в том числе об учреждениях, которых заняты в сферах спорта и культуры. В ближайшее время будут рассматриваться вопросы финансового обеспечения их работы — следует планомерно добиваться снижения количества услуг образовательного характера, которые предоставляются на платной основе, отметил Морозов.

Сейчас по программам дополнительного образования в области работает в общей сложности 441 организация, из которых 322 расположены в пределах городских населённых пунктов, а остальные — на сельских территориях. В упомянутом количестве учреждений 18 являются частными, все они находятся в Ульяновске. Из совокупного числа детей, которые заняты в системе допобразования, по договорам платных образовательных услуг занимаются 11,5%

Ранее стало известно, что ульяновский регион стал одним из первых субъектов федерации, в котором стартовала реализация программы формирования электронного сервиса навигатора дополнительного образования в рамках национальной дорожной карты «Образование». Сейчас близится к завершению разработка программы обеспечения открытости сервиса в информационном плане и создания условий для осуществления записи детей и выбора кружков в электронном формате. В системе навигатора зарегистрированы 50 тыс. детей. Ожидается, что к началу октября их количество составит более 120 тыс. человек.

По словам Натальи Семеновой, руководителя министерства образования и науки области, одной из задач навигатора является интеграция учреждений, занятых в системе дополнительного образования, в единую сеть. В нынешнем году каждый ребёнок, который будет записан в кружок, станет обладателем персонифицированного сертификата с правом получения дополнительного образования на бесплатной основе по любому направлению. Для получения данного документа родителям нужно активировать соответствующую опцию в кабинете навигатора и выбрать нужную организацию.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119410883
Умерли за год
18895521
Родились за год
46486326