09:37
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Морозов: ульяновские экспортёры увеличили объём поставок в четыре раза
Морозов: ульяновские экспорт...
Подписка на рассылку

Морозов: ульяновские экспортёры увеличили объём поставок в четыре раза

2 августа 2019
3316
3 мин.
4
Морозов: ульяновские экспортёры увеличили объём поставок в четыре раза

Общий объём товаров, отправленных предприятиями Ульяновской области за рубеж, в нынешнем году увеличился в четыре раза в сравнении с показателем аналогичного прошлогоднего периода. За последнюю пятилетку масштаб экспортных поставок вырос вдвое, за 15 лет — в 4,5 раза, сообщает правительство региона.

По словам губернатора области Сергея Морозова, хороший уровень продаж товаров за границу является одним из важнейших показателей конкурентоспособности как региональной, так и национальной экономики. Чиновник напомнил, что президент России Владимир Путин обозначил в качестве стратегической задачи на пятилетку развитие экспорта и международной кооперации. Для области же реализация национального проекта является ещё и рычагом, который позволит обеспечить качественный скачок развития социально-экономической сферы, подчеркнул Морозов.

«По результатам прошлого года совокупный объём внешнеторговых операций ульяновского региона достиг отметки в $1,5 млрд — это больше уровня 2017 года на 15%. В настоящее время доля несырьевого экспорта составляет порядка 99,53%. В соответствующем федеральном рейтинге область уже поднялась на 24 строки. В перспективе следует не только сохранить положительную динамику в сегменте экспортных операций, но и интенсифицировать развитие поставок услуг на иностранные рынки», — заметил губернатор.

Ситуацию в экспортной сфере прокомментировал также и Руслан Гайнетдинов, руководитель совета директоров областной Корпорации развития промышленности и предпринимательства. Он отметил, что существенных результатов регион достиг в этом направлении благодаря тому, что экспортёрам на начальном этапе предоставляется существенная помощь.

«В первую очередь речь идёт о специальных ярмарочных выставках. Расходы на мероприятия такого рода несёт областная казна. В ходе этих выставок предприятия региона могут демонстрировать свою продукцию. Кроме того, реализуются разнообразные программы акселерационного характера», — проинформировал представитель корпорации.

Гайнетдинов отметил, что компаниям предоставляется поддержка в том числе в процессе проведения сертификации товаров, компенсируется часть затрат, связанных с логистическим, бухгалтерским и юридическим сопровождением схем выхода на рынки других государств. Одним из акселерационных проектов является хаб, открытый ульяновской стороной в Евросоюзе. Участниками данной дорожной карты стали сразу десять предприятий.

Ожидается, что до конца августа текущего года они завершат работу по пополнению шоу-рума, а также складских мощностей. Непосредственно торговые операции в рамках этой программы стартуют уже в сентябре. В перспективе планируется организовать работу подобных хабов в других регионах мира — в ближневосточных государствах, а также в Юго-Восточной Азии, отметил глава совета директоров.

Персоны2 и Компании2 в новости

Генеральный директор, председатель Совета директоров Фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области»
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119001683
Умерли за год
18615281
Родились за год
45796886