12:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Морозов анонсировал запуск экологической стратегии региона
Морозов анонсировал запуск э...
Подписка на рассылку

Морозов анонсировал запуск экологической стратегии региона

30 июня 2019
3230
2 мин.
1
Морозов анонсировал запуск экологической стратегии региона

В настоящее время внимание всей цивилизации приковано прежде всего к проблеме загрязнения окружающей среды. Заявление об этом сделал ульяновский губернатор Сергей Морозов.

По его словам, важным направлением реализации региональной стратегии в экологической сфере является в первую очередь создание условий для обеспечения комфорта жизнедеятельности людей, а также усовершенствование процессов использования природных ресурсов. В перспективе область должна перейти к цикличной модели экономики. Уже в прошлом году её элементы начали внедряться в разных отраслях области. В частности, был разработан специальный стандарт работы, направленной на обеспечение благоприятной ситуации с экологическим климатом.

В качестве составляющих модели запущены такие программы, как внедрение раздельного сбора коммунальных отходов, сокращение расходования водных ресурсов и электрической энергии, распространение электромобилей и транспорта, работающего на газомоторном горючем, уменьшение объёмов выбросов. Кроме того, проект предусматривает особый учёт тех объектов, которые негативно воздействуют на окружающую среду с присвоением им соответствующих классов опасности.

Принимаются и меры, направленные на сохранение биологического разнообразия на территории региона. В качестве одного из примеров требований новой модели глава области привёл норму озеленения, которую планируется задействовать в будущем. Речь идёт о выдаче разрешений на проведение строительства многоквартирных и индивидуальных домов исключительно после согласования проекта создания зелёных массивов, который в свою очередь будут разрабатывать экологические службы.

«В настоящее время обычной нормой стал запрет на выдачу разрешений застройщикам в тех случаях, если их проекты не предусматривают обустройство парковочных пространств для автомобильного транспорта. Аналогичная норма будет введена с целью озеленения территории строительства домов», — проинформировал губернатор.

Также Сергей Морозов сообщил о том, что на сегодняшний день в области интенсивно развивается альтернативная энергетика. Полномасштабное воплощение в жизнь проектов, связанных с генерацией с задействованием возобновляемых источников, даст возможность не только удовлетворить энергетические потребности части производственных площадок, но и сократить степень экологических рисков, уверен глава области.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118078013
Умерли за год
17982707
Родились за год
44240642