19:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Морозов анонсировал превращение ульяновского региона в высокотехничный центр
Морозов анонсировал превраще...
Подписка на рассылку

Морозов анонсировал превращение ульяновского региона в высокотехничный центр

17 мая 2019
3319
2 мин.
1
Морозов анонсировал превращение ульяновского региона в высокотехничный центр

Ульяновская область обретёт статус центра экономики высокотехничного типа. Это предусмотрено стратегией развития области в период до 2030 года, заявил глава региона Сергей Морозов.

Он отметил, что данная цель будет достигнута на фоне лидерства субъекта федерации на рынке альтернативной энергетики, использования материалов нового типа, а также развития сегмента ядерной медицины. В рамках стратегии следует продолжить работу по моделированию будущего, а также по созданию и запуску научного и образовательного центра в регионе. По заверениям чиновника, это будет организация мирового уровня.

«Такие центры создаются в соответствии с требованиями национальной дорожной карты “Наука”. Ожидается, что уже к 2021 году в стране появятся в общей сложности полтора десятка подобных учреждений», — отметил чиновник.

Данные организации по сути объединят в себе работу университетов и структур научной направленности с деятельностью предприятий, занятых в высокотехнологичной сфере реального сектора экономики. Эти учреждения планируется задействовать в том числе в процессе подготовки специалистов с высоким уровнем квалификации, которые будут решать задачи научно-технологического характера в экономической сфере.

Морозов добавил, что поддержка таких центров — это способ обеспечить прорыв в технологичных видах бизнеса, а также сформировать конкурентоспособную экономическую среду, создать условия для того, чтобы молодое поколение учёных развивалось, а выпускники высших учебных заведений были трудоустроены. Губернатор добавил, что предприятия области будут обеспечены новыми и конкурентными технологиями. Появится и возможность для перевода результатов научной работы на коммерческие рельсы. Это, в свою очередь, создаст основу для учреждения инновационных компаний, а также для дополнительного финансирования научной деятельности, подытожил чиновник.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Ульяновской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119337458
Умерли за год
18845236
Родились за год
46362616