15:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ульяновская аграрная отрасль демонстрирует рост
Ульяновская аграрная отрасль...
Подписка на рассылку

Ульяновская аграрная отрасль демонстрирует рост

25 апреля 2019
3420
2 мин.
6
Ульяновская аграрная отрасль демонстрирует рост

В последние годы сельскохозяйственная отрасль ульяновской экономики демонстрирует стабильную положительную динамику. Заявление об этом сделал губернатор Сергей Морозов на выступлении перед парламентариями заксобрания региона.

«В прошлом году объём валового сбора зерновых и зернобобовых достиг 1,17 млн тонн в чистом весе. Урожай в таком количестве полностью удовлетворяет потребности области в зерне (860 тыс. тонн). В свою очередь, подсолнечника собирается в среднем около 200 тыс. тонн. Данные индикаторы явно превысили даже уровень советского периода», — проинформировал глава региона.

Губернатор также напомнил о том, что в прошлом году урожай подсолнечника вообще был рекордным за всю историю Ульяновской области — он составил 278 тыс. тонн. Кроме всего прочего, регион вошёл в первую пятёрку субъектов Приволжского федерального округа, сохранивших и приумноживших количество крупного рогатого скота. Существенным достижением является формирование поголовья свиней до 213 тыс. единиц (вдвое больше, чем в 2004 году). Третий год подряд в области увеличиваются объёмы производства молока, по данному критерию регион опередил все соседние субъекты округа.

Ситуацию в сельскохозяйственной сфере прокомментировали и специалисты Ульяновского государственного аграрного университета. Представители учреждения акцентировали внимание на том, что хорошие результаты прошлого года в данной отрасли — это в том числе и заслуга учёных, а также сельских тружеников. Благодаря их слаженным действия аграрный сектор обрёл статус драйвера региональной экономики, полагают сотрудники университета.

Ранее, в ноябре 2018 года, в области был запущен научно-образовательный сегмент агропромышленного комплекса. По словам Михаила Семёнкина, замглавы ульяновского правительства и руководителя министерства АПК и развития сельских территорий, в рамках работы кластера формируются условия для того, чтобы наладить сотрудничество между учреждениями образования и субъектами хозяйственной деятельности. В процессе этой работы осуществляется широкое внедрение инновационных технологий в сельскохозяйственные научные дисциплины, а также в образовательный процесс по аграрному направлению.

«В муниципальных образованиях проводятся выездные научные семинары. В результате повышается степень квалификации руководителей предприятий, а также специалистов, занятых в агропромышленной сфере. Работники отрасли знакомятся с новой техникой и самыми современными аграрными технологиями», — подытожил Семёнкин.

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118108538
Умерли за год
18003612
Родились за год
44292072