01:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Сергей Морозов: цифровизация — залог экономического роста
Сергей Морозов: цифровизация...
Подписка на рассылку

Сергей Морозов: цифровизация — залог экономического роста

22 апреля 2019
3461
2 мин.
5
Сергей Морозов: цифровизация — залог экономического роста

Для обеспечения роста экономического сектора ульяновского региона потребуется широкое внедрение технологий цифровизации. Заявление об этом сделал губернатор Сергей Морозов в ходе выступления перед депутатами областного заксобрания.

«Для реализации программы цифровизации производственных процессов, а также сегмента государственного управления важным фактором является то, что в области работает достаточно мощный IT-кластер. Последний и является основой цифровой экономики. Так, для ульяновских компаний, задействованных в сфере IT-бизнеса, нормой является рост доходов, а также налоговых перечислений на 50% за год», — пояснил губернатор.

Ниша информационных технологий расширяется быстрее всех других экономических отраслей и при этом она наращивает собственный экспортный и кадровый потенциал. Количество компаний IT-сегмента в Ульяновске оказалось даже большим, чем в отдельных городах с миллионным населением. Столица региона занимает по данному критерию 16-е место в России, а также девятую позицию по числу операторов отрасли, аккредитованных Минкомсвязи России. В регионе уже учреждено министерство цифровой экономики и конкуренции.

Кроме того, выделяются финансовые средств на подготовку специалистов и стимулирование молодых кадров. Предпринимателям отрасли предоставляются определённые преференции. Тем не менее в регионе по-прежнему актуальна проблема нехватки специалистов, проинформировал в свою очередь Валерий Костин, руководитель областного Фонда развития информационных технологий. Впрочем, данная проблема постепенно решается, заверил он.

«Аналогов нашего фонда, созданного в 2016 году, пока нигде нет. Его запуск позволил реализовать механизм объединения усилий государственных органов, предпринимательского сектора, высших учебных заведений, а также учреждений среднего образования», — проинформировал топ-менеджер.

Он добавил, что если в 2016 году сумма финансирования программ, направленных на развитие человеческого потенциала в IT-кластере составляла около 2,7 млн рублей, то в настоящее время финансовые вложения достигают 30 млн рублей. Кроме того, ещё 52 млн рублей вкладывают в реализацию проектов сами разработчики. На сегодняшний день число претендентов на поступление вузы на IT-специальности существенно выросло, а проходные баллы уже повышены, подчеркнул Костин.

Персоны2 и Компании3 в новости

Исполнительный директор Фонда развития информационных технологий Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117968618
Умерли за год
17907788
Родились за год
44056328