15:21
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В 2024 году в Димитровграде заработает реактор на быстрых нейтронах МБИР

15 марта 2019
3613
1 мин.
4
В 2024 году в Димитровграде заработает реактор на быстрых нейтронах МБИР
В Димитровграде Ульяновской области на 2024 год запланирован запуск ядерного реактора на быстрых нейтронах типа МБИР. Проект реализуется Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (НИИАР).

По данным пресс-центра законодательного собрания ульяновского региона, соответствующая информация содержится в отчёте Рустема Давлятшина, руководителя областного министерства цифровой экономики и конкуренции. В настоящее время ведётся строительство реакторной установки. На промышленной площадке уже размещено основное оборудование, которые необходимо для того, чтобы приступить к первому этапу реализации проекта. На место возведения объекта доставлен корпус реактора, подчеркнули в областном парламенте.

Предполагается, что совокупная стоимость постройки реактора, а также оснащения его оборудованием научного назначения достигнет 60 млрд рублей. Исследовательская работа с задействованием экспериментального энергоблока стартует уже с 2025 года, утверждается в отчёте. Строящийся реактор придёт на смену исследовательской установке БОР-60. С задействованием МБИР будут изучаться перспективные виды топлива для АЭС, а также испытываться конструкционные материалы.
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112643243
Умерли за год
14260713
Родились за год
35083878