21:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ульяновские антимонопольщики отчитались о нарушениях правил конкуренции за полгода
Ульяновские антимонопольщики...
Подписка на рассылку

Ульяновские антимонопольщики отчитались о нарушениях правил конкуренции за полгода

17 августа 2018
3541
2 мин.
3
Ульяновские антимонопольщики отчитались о нарушениях правил конкуренции за полгода
Ульяновское региональное управление Федеральной антимонопольной службы подвело итоги своей работы за первую половину текущего года. В сообщении областного ведомства утверждается, что за отчётный период число необоснованных жалоб сравнительно с показателем первого полугодия минувшего года выросло на 12%. В свою очередь, количество претензий, которые можно считать обоснованными, упало до 20% или на 3%.

В течение января–июня 2018 года управление оформило пять постановлений о взыскании штрафов в рамках административных дел о нарушении правил конкуренции. Совокупная сумма штрафов достигла полумиллиона рублей. Что касается положения дел в сегменте государственных закупок, то данный вопрос осветило областное министерство развития конкуренции и экономики. Отмечается, что в процедурах закупок государственными организациями доля аукционов достигла 86%. Такой показатель свидетельствует о том, что уровень открытости и прозрачности государственных закупок является достаточно высоким.

Ситуацию в ульяновском регионе в сфере конкуренции прокомментировал и руководитель управления ФАС Геннадий Спирчагов. По его словам, степень эффективности работы значительно повышается при условии взаимодействия структур, занимающихся надзором и контролем, с органами прокуратуры и правоохранителями. Спирчагов акцентировал внимание на том, что применение исключительно практики наложения штрафов вряд ли позволит справиться с нарушениями антимонопольного законодательства. Целью же системы должен быть запуск механизма профилактики случаев несоблюдения нормативно-правовых актов в данной сфере.

«Одними штрафными санкциями волну нарушений не остановить. Однако наша главная задача, на мой взгляд, заключается не только в наложении штрафных санкций и приостановлении процедур закупок, а в создании системы предотвращения возможных нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе в будущем», — подчеркнул чиновник.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117216878
Умерли за год
17392960
Родились за год
42789760