09:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В Ульяновской области на развитие науки выделят 50 млн рублей

11 февраля 2016
3262
2 мин.
4
 В Ульяновской области на развитие науки выделят 50 млн рублей
Российский фонд фундаментальных исследований и правительство региона в рамках VI Фестиваля науки заключили договор о сотрудничестве. Документ был подписан губернатором региона Сергеем Морозовым и помощником Председателя Совета РФФИ Виктор Косоуров.

В 2010 году между РФФИ и Ульяновской областью уже был заключен договор. Направленный по поддержку организации научных и международных мероприятий, а также проведение конкурсов инициативных проектов, связанных с наукой.

«Уже сейчас более 12% производимой продукции в Ульяновской области - это продукция инновационная. По этому показателю мы занимаем 12 место среди других субъектов России», - сказал Губернатор.

Он добавил, что в инновационную деятельность в Ульяновской области все было вложено более 5 млрд рублей. Кроме того, регион является одним из первых в России, который стал проецировать федеральные проекты проекты Национальной технологической инициативы на региональный уровень.

Регион активно продвигается в инновационном развитии. Правительство отдает себе отчет, что для выполнения данной задачи потребуются колоссальные усилия и инвестиции, а также создание особых условий для того, чтобы наука активно развивалась, фундаментальные исследование – прежде всего.

Сергей Морозов отметил также, что в прошлом году сотрудничество с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере дало возможность получения грантов 34 региональными молодыми учеными, общая сумма которых составила более 13 млн рублей. Пять инновационных компаний по программе «Старт» получили 8 млн рублей, 8 инновационных компаний по программе «Коммерциализация были удостоены 108 млн рублей.

Глава министерства образования и науки, зампредседателя правительства Екатерина Уба рассказала, что тематика конкурса фундаментальных исследований, в том числе и междисциплинарных, связана с развитием главных кластеров Ульяновского региона: ядерно-инновационного, авиационного, кластера биотехнологий, ИТ-кластера.

«Подписанное с РФФИ соглашение позволит осуществить значительное, до 50 млн рублей, финансирование со стороны фонда в отношении тех проектов, которые важны для высокотехнологичных предприятий нашего региона»,- пояснила Екатерина Уба.

Персоны2 и Компании2 в новости

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области
1 место
Бывший Губернатор Ульяновской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118764908
Умерли за год
18453126
Родились за год
45397956