12:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Топливозаправщик ульяновского производства Ил-78М-90А совершил испытательный полёт
Топливозаправщик ульяновског...
Подписка на рассылку

Топливозаправщик ульяновского производства Ил-78М-90А совершил испытательный полёт

27 декабря 2018
3612
2 мин.
2
Топливозаправщик ульяновского производства Ил-78М-90А совершил испытательный полёт
Новейший топливозаправщик конвертируемого типа Ил-78М-90А совершил успешный испытательный полёт, сообщает «Объединённая авиастроительная корпорация». Воздушное судно было собрано на производственных площадках ульяновской компании «Авиастар-СП».

Испытания проводились на базе аэродрома «Ульяновск-Восточный». Специалисты, в частности, проверили степень управляемости и устойчивости конструкции, работу систем и оборудования самолёта. По мнению экипажа, воздушное судно достаточно комфортно в эксплуатации, при этом оно обладает рядом новых возможностей. Усовершенствованная версия самолёта-танкера была создана на платформе существующей модели Ил-76МД-90А.

Разработка проектной документации и непосредственно производственные процессы осуществлялись с задействованием современных цифровых технологий. Топливозаправщик, в отличие от предыдущих моделей, получил большую дальность полёта и повышенную грузоподъёмность. Кроме того, в сравнении с показателем прежних двигателей Д-30КП, у новой модификации сократился на 14% расход топлива за счёт внедрения новых силовых агрегатов. Конструкторы также полностью изменили навигационный и пилотажный комплексы. На практике реализована концепция «стеклянная кабина». Такое решение повысит степень безопасности экипажа и снизит уровень нагрузки на лётчиков.

Ил-78М-90А оснащается тремя блоками для заправки воздушных судов в воздухе. Два из них располагаются на консолях крыла, а ещё один — на корме фюзеляжа. Машина способна производить заправку сразу двух самолётов, относящихся к классу фронтовой авиации. Кроме того, с задействованием хвостового блока вполне возможна и заправка топливом воздушных судов специальной и дальней авиации. Если заправка осуществляется в наземных условиях, то Ил-78М-90А может перекачивать горючее сразу на четыре воздушные машины. В случае необходимости его можно переоборудовать в грузовой (или военно-транспортный) самолёт. Для этого демонтируются баки для горючего в грузовой кабине.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ульяновске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850318
Умерли за год
14402528
Родились за год
35432768